Страница обновлена 12.12.2023

11 классы - -

Порядок и основания перевода, отчисления обучающихся МОУ СОШ №83

(выписка из Устава)

3.7. РЕГЛАМЕНТАЦИЯ И ОФОРМЛЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ ШКОЛЫ, ОБУЧАЮЩИХСЯ, РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ).

3.7.1.Отношения школы с обучающимися, их родителями (законными представителями) регламентируются правилами для обучающихся, режимом за­нятий, настоящим уставом и локальными актами.

3.7.2. Отношения школы с обучающимися, их родителями (законными представителями) возникают с момента зачисления на обучение и заканчи­ваются по завершению обучения или по отчислению обучающегося.

3.7.3. Приказ о зачислении издаётся на основании заявления родите­лей (законных представителей).

Приказ о зачислении ребёнка, не достигшего возраста 6лет 6 месяцев, издаётся на основании заявления родителей (законных представителей) и письменного разрешения  департамента образования мэрии города  Ярославля.

При зачислении ребенка в специальный (коррекционный) класс приказ издается на основании заявления родителей (законных представителей) и направления департамента образования мэрии города Ярославля.

3.7.4. Приказ  об  отчислении издаётся на основании:

-заявления родителей (законных представителей) при отчислении из школы в связи со сменой места жительства, желанием сменить школу или выбрать другую форму обучения;

-заявления родителей (законных представителей)  об от­числении их ребёнка, письменного согласия  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав территориальной администрации Заволжского района мэрии города  Ярославля и  департамента образования мэрии города Ярославля при от­числении обучающегося, достигшего возраста 15 лет,  не получившего общего образования;

-решения соответствующего органа о направлении в учреждение закрытого типа или в учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

-решения педагогического совета, принятого с учётом мнения родителей (законных представителей) и с письменного согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав территориальной администрации Заволжского района мэрии города Ярославля при исключении из школы за со­вершенные неоднократно грубые нарушения ус­тава школы   обучающегося, достигшего возраста 15 лет,  не получившего  общего образования.

При исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения роди­телей, приказ  об отчислении издаётся при наличии письменного согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав территориальной администрации Заволжского района мэрии города Ярославля и органа опеки и попечительства.

3.7.5.Отношения школы с обучающимися, их родителями (законными представителями) по вопросам ликвидации академической задолженности обучающихся, условно переведенных в следующий класс, оформляются приказом директора школы, издаваемым на основании:

-решения педагогического совета об условном переводе обучающегося;

-заявления родителей с указанием предполагаемого срока  ликвидации  обучающимся  академической  задолженности.

3.7.6. Отношения школы с обучающимися, их родителями (законными представителями) по вопросам освоения образовательных программ в форме семейного образования и обучения по индивидуальным учебным планам регла­ментируются соответствующими положениями и  договором между администрацией школы и родителями (законными представителями) обучающихся и оформляются приказом директора школы.

3.7.7. Отношения школы с обучающимися, их родителями (законными представителями) по вопросам освоения образовательных программ в форме самообразования, экстерната регламентируются соответствующими по­ложениями и оформляются приказом директора школы.

3.7.8. Отношения школы с родителями (законными представителями) по вопросам предоставления дополнительных платных образовательных услуг в соответствии с лицензией оформляются  договором между администрацией школы и родителями (законными предста­вителями) обучающихся.