Страница обновлена 27.10.2023

Страница обновлена 27.10.2023

Итоговое сочинение (изложение)

Итоговое сочинение (изложение) - условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА). Следовательно, написание сочинения является обязательным для выпускников школ текущего года. Выпускники прошлых лет, в том числе освоившие образовательные программы среднего общего образования за рубежом, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, могут писать сочинение по собственному желанию. Изложение проводится для лиц с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды (при предоставлении документов, подтверждающих статус); обучающихся, получающих среднее общее образование по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; лиц, обучающихся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении.

Перечень тем итогового сочинения доступен  начиная с 9-45 на официальном интернет-ресурсе

Даты проведения итогового сочинения (изложения)
в 2023-24 учебном году
Основная дата
Дополнительные даты
6 декабря 2023 г.
(первая среда декабря)

7 февраля 2024 г.
(первая среда февраля)

10 апреля 2024 г.
(вторая среда апреля)

2. Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачет».

Повторно допускаются к написанию итогового сочинения (изложения)  в дополнительные сроки в текущем учебном году:

• получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат ("незачет");
  • не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
  • не завершившие написание итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

3. Для участия в итоговом сочинении (изложении) обучающиеся подают заявления в свою образовательную организацию (МОУ СШ №83). Заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).

4. Комплекты тем итогового сочинения (изложения) доставляются Рособрнадзором в ОИВ, учредителям образовательных организаций в день проведения итогового сочинения (изложения).

5. Проверка ответов участников итогового сочинения (изложения) завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения.

6. Информирование участников итогового сочинения (изложения) о результатах осуществляется в своей образовательной организации (МОУ СШ №83).

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ИТОГОВОМУ СОЧИНЕНИЮ 2023-2024