Страница обновлена 02.06.2021

Страница обновлена 02.06.2021

Инклюзивное образование - это обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей.

В рамках деятельности МРЦ «Организация инклюзивного образования в ОО МСО г.Ярославля» в октябре 2015 г. состоялись заседания рабочих групп, посвященные рассмотрению общих вопросов нормативно-правовых аспектов инклюзивного образования в РФ. Так же были определены направления  работы и конкретные задачи каждой рабочей группы.

3 ноября 2017 года в г. Ярославле прошла педагогическая конференция «Практика инклюзивного образования в МСО г. Ярославля».

Активным участником проведения педагогической конференции стала наша школа. Для 73 гостей было проведено 7 мастер-классов, на которых опытом работы с детьми, имеющими ОВЗ, поделились педагоги нашей школы.

С образовательным учреждением «Средняя школа № 83» и системой коррекционно-развивающего обучения, сложившейся в школе, познакомила присутствующих гостей заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе Петухова О.А.

Учителя-логопеды высшей квалификационной категории Кононова И.М. и Фунтова Н.Ю. представили опыт работы по устранению недостатков лексико-грамматической стороны речи у детей с ОВЗ (ЗПР) на ступени основного общего образования и ознакомили с содержанием  логопедической работы с учащимися 6 и 7 классов.

Особенности работы педагога-психолога с детьми, имеющими ОВЗ (ЗПР)  были освещены в выступлении Некрасовой М.А. педагога – психолога первой квалификационной категории.

Наибольший интерес присутствующих вызвали мастер – классы, проведенные учителями – предметниками, работающими в 5 – 9 классах.

Мастер – класс  «Методические особенности преподавания русского языка в 5 – 9 классах» провела учитель русского зыка и литературы, учитель высшей квалификационной категории Журавлева Г.Г.

Учитель французского зыка, учитель высшей квалификационной категории Яковлева Е.В. провела мастер – класс «Преподавание французского языка в 5 – 9 классах для детей с ОВЗ».

Учителем изобразительного искусства, учителем высшей квалификационной категории Зубрилиной Р.Л. проведен мастер – класс «Методические   подходы к преподаванию изобразительного искусства в классах для детей с ЗПР».

Все проведенные мероприятия получили высокую оценку присутствующих, положительные отзывы, т.к.  был представлен личный опыт практической деятельности наших педагогов, отличался новизной представленных материалов, их практической направленностью и возможностью применения в практике работы других учителей.