Страница обновлена 15.12.2022

Страница обновлена 15.12.2022

Школьный театр "Жар-птица"

Программа курса внеурочной деятельности школьного театра «Жар-птица» для учащихся 1-4 классов обеспечивает удовлетворение индивидуальных потребностей школьников в художественно-эстетическом развитии и направлена на формирование и развитие творческих способностей детей. Занятия в школьном театре помогут ребенку сформировать основы, необходимые для его комфортного существования: усидчивость, волевой интеллект, эмпатия, нацеленность на результат.

Во внеурочной работе по театральной деятельности с детьми начальных классов   уделяется особое внимание адаптации упражнений под возрастную категорию младших школьников, контролю над правильным выполнением упражнений, созданию творческой атмосферы, участию в коллективных творческих проектах. В этом возрасте дети быстро теряют интерес, им нужна новизна, поэтому на каждом занятии предлагаются новые упражнения или игры, а через какое-то время повторяются уже изученные.  Важно получать удовольствие от творческого процесса, чтобы было интересно, тогда придет и личностное развитие, и творческий рост ребёнка.

Занятия театральной деятельностью вводят детей в мир прекрасного, пробуждают способности к состраданию и сопереживанию, активизируют мышление и познавательный интерес, а главное – раскрывают творческие возможности и помогают психологической адаптации ребенка в коллективе, тем самым создаются условия для успешной социализации личности.