Страница обновлена 14.01.2022

Страница обновлена 14.01.2022

Уровни, формы, сроки обучения

Основной целью деятельности школы является образовательная деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, по адаптированным образовательным программам для учащихся с особыми возможностями здоровья в классах VII вида
       Школа также осуществляет образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, реализация которых не является основной целью ее деятельности.
      Дополнительные общеобразовательные программы имеют художественную, техническую, военно- патриотическую, педагогическую, эколого-биологическую, физкультурно-спортивную, культурологическую, естественнонаучную, туристско-краеведческую, социально-экономическую направленность.
Школа осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ
трех уровней образования:
 II уровень — начальное общее образование (нормативный срок освоения — 4 года);
                   — начальное общее образование для детей с ОВЗ (нормативный срок освоения — 5 лет);
 III уровень — основное общее образование (нормативный срок освоения — 5 лет);
 IV уровень — среднее общее образование (нормативный срок освоения — 2 года).
      Нормативный срок обучения может быть изменен согласно изменениям в законодательстве Российской Федерации.
      Продолжительность учебного года составляет 33 недели в 1 классе и 34 недели во 2 – 11 классах. Время окончания учебных четвертей и продолжительность каникул устанавливается в соответствии с приказами Департамента образования Ярославской области.
      Для обучающихся 1 классов в феврале предусмотрены дополнительные каникулы продолжительностью 1 неделя.
      Объем максимальной недельной учебной нагрузки учащихся соответствует нормам в режиме пятидневной учебной недели для 1 – 11 классов.
     Учебные занятия проводятся в одну смену.
     Формы обучения - очное обучение;
Обучение и воспитание в школе носят общедоступный, светский характер и ведутся на русском языке.

Обучение в школе в объеме  федеральных государственных образовательных стандартов  бесплатное.

Государственная аккредитация действует до 5 ноября 2027 года.

Школа рассчитана на 1800 мест (в двух зданиях),