Страница обновлена 05.04.2024

Страница обновлена 05.04.2024

Начало приемной кампании на 2024-2025 у.год - 01.04.2024г.

Количество мест в общеобразовательных классах - 192,

в классах для детей с ограниченными возможностямиздоровья - 12.

График приема документов

день недели
11:00 – 18:00
с 03.04.2024
13:30 – 17:30

Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Прием в первые классы в МОУ «Средняя школа №83» на 2024 – 2025 учебный год осуществляется на основании следующих документов:

На основании вышеуказанных документов  школа обеспечивает прием детей, которые проживают на территории, закрепленной за ней органом местного самоуправления (приказ департамента образования мэрии города Ярославля  "О закреплении  муниципальных образовательных учреждений, реализующих основные общеобразовательные программы за территориями города Ярославля":

ул. С. Орджоникидзе – дома № 16, 16а, 18, 18б, 18в, 18 к.2, 18 к.3, 18 к.4, 20, 20 к. 2, 22, 22 к. 2, 22 к. 3, 24, 26, 28/12.

ул. Яковлевская – дома №  14, 16, 18, 22, 26/33.

ул. Космонавтов – дома № 21, 22, 24, 25, 26, 27, 28, 30.

пр. Машиностроителей – № 11, 11 к.2, 13 к. 2, 13 к. 3, 15, 15а, 15 к. 2, 17, 17а, 19а, 19/14, 21, 23, 27.

Школьный проезд – дома № 2, 2 к. 2, 4, 4 к. 2, 6, 6 к.2, 7, 8, 9, 10, 10 к. 2, 11, 12, 17.

ул. Папанина – дома № 7, 9, 11, 13, 13 к. 2, 15, 17, 19, 25, 25 к. 2, 27, 27 к. 2.

Не проживающим в городе Ярославле может быть отказано в приёме только по причине отсутствия в школе свободных мест. В случае отсутствия в общеобразовательном учреждении свободных мест для граждан, проживающих на территории, за которой оно закреплено, прием осуществляют другие общеобразовательные учреждения в сроки, установленные общеобразовательными учреждениями для приема граждан, проживающих на территории, за которой закреплено учреждение.

При подаче заявления  в 1 класс необходимо иметь:

• паспорт родителя (законного представителя) (оригинал, копия);
  • заявление родителей (законных представителей);
  • свидетельство о рождении ребенка (оригинал, копия),  либо заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав учащегося);
  • свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или свидетельство о регистрации ребенка по месту пребывания  на закрепленной территории (оригинал, копия);
  • справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);
  • копию свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права  преимущественного приема на обучение по образовательным  программам начального общего образования ребенка в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра);
  • копии документов, подтверждающих право первоочередного приема на обучение по основным общеобразовательным программам;
  • копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства  (при необходимости);
  • копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).
  • справка из военкомата (для детей военнослужащих и детей граждан, пребывавших в добровольческих формированиях СВО);
  • свидетельство о смерти (погибших (умерших) при выполнении задач в СВО либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения СВО).

Для зачисления в 1-й класс ребёнка, не достигшего возраста 6 лет 6 месяцев, родители (законные представители) представляют письменное разрешение Департамента образования мэрии города Ярославля.

Формирование 1-х классов начальной школы проводится из числа детей седьмого или восьмого года жизни по усмотрению родителей (законных представителей) при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения детьми возраста восьми лет.

Приём в 1 класс детей, не достигших возраста 6 лет 6 месяцев, может осуществляться только с разрешения учредителя.

При приёме в первый класс ребенка, достигшего возраста 8 лет, заявление родителей (законных представителей) должно содержать объяснение причин его несвоевременного определения в школу.

Новая форма заявления (для отправления почтой России)

Бланк заявления в 1 класс (2024 г.)