Страница обновлена 24.05.2021

Страница обновлена 24.05.2021

Сетевое взаимодействие МОУ «Средняя школа № 83»

Для создания адекватных условий развития ребенка нужно объединить усилия разных специалистов и разных ведомств. В социальном партнерстве необходимо использовать всесторонне потенциал социума в целом и воспитательный потенциал в частности.

Наши давние партнеры   ДМЦ им.Ф.Ф. Ушакова. Коллеги из центра дополнительного образования разработали специальную адаптированную программу «Океан возможностей». Отличительной особенностью этой программы от уже существующих программ  заключается в том, что в ней используется морская тематика для коррекции определенных дефицитарных функций  у детей с ЗПР.

Любознательность и читательский интерес формируются на библиотечных часах, которые проводят сотрудники Детской библиотеки № 1 им.А.Гайдара.

Наши ребята почти полным составом в начальной школе посещают  занятия по плаванию в ГАУ ЯО «Спортивно-адаптивная школа» 2-3 раза в неделю. Спортивно-оздоровительные занятия улучшают координацию движений, стабилизируют дыхательную систему, укрепляют мышечный корсет. А вода как релаксирующая среда снимает лишнее напряжение. Уже есть  чемпионы!

Творческую активность в области искусства помогают проявлять нашим воспитанникам педагоги МОУ КОЦ «Лад».  Творческая деятельность для детей с ОВЗ предоставляет неограниченные возможности для самовыражения и самореализации. Такие занятия усиливают ощущение  самоценности, помогают активно выстраивать социальные контакты, справляться с негативными переживаниями, особенно это важно для детей с РАС.

Социальное партнерство обогащает учебно-воспитательный процесс, расширяет единое образовательное пространство, углубляет опыт взаимодействия со сверстниками и взрослыми.