Страница обновлена 15.05.2020

Страница обновлена 15.05.2020

Дистанционное обучение детей

с особыми образовательными потребностями
Министерство просвещения продолжает способствовать созданию ресурсов в помощь школьникам, родителям и педагогам. Для методической поддержки организации дистанционного образования школьников с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), https://ikp-rao.ru/distancionnoe-obuchenie-detej-s-ovz/ на сайте Института коррекционной педагогики Российской академии образования создан специальный раздел, где будут размещаться обучающие материалы для педагогов и родителей. Здесь же родители детей с особыми образовательными потребностями могут задать вопросы ведущим специалистам в области коррекционной педагогики и психологии.

Информация с сайта Министерства просвещения России.

Консультации специалистов МОУ СШ №83:

Специалист

задания и рекомендации для родителей и учащихся

Дата, время

Форма консультирования

Кононова И.М.

10.00-12.00

эл. почта, «Viber», по телефону (лично)

1. Советы родителям. Развитие навыка чтения

2. Советы родителям. Расширение и уточнение словарного запаса.

Фунтова Н.Ю.

Понедельник-вторник

14.00-16.00

по телефону (лично),

группа в VK https://vk.com/logopedyar

Яковлева М.М.

10.00-11.00

Некрасова М.А.

10.00-12.00

по телефону (лично)

1. Гимнастика для 1 класса "Зарядка для ума"

2. Преодоление экзаменационного стресса

3. Эффективная подготовка и сдача экзаменов

4. Тренинговое занятие: «Способы саморегуляции»

Цирульникова Е.А.

(обучающимся 9 –х и 11-х классов )

(запись на консультацию:

вторник, четверг

тел: 8 980 744 72 81)

по телефону (лично)

Время одной консультации составляет академический час (45 минут)

1. Подготовка к ЕГЭ в условиях самоизоляции

2. Стратегия подготовки к экзаменам

3. Психологическая
подготовка обучающихся к ГИА
Стратегия деятельности обучающихся на экзамене
I часть

4. Психологическая
подготовка обучающихся к ГИА
Стратегия деятельности обучающихся на экзамене
II часть

Притча «Открытые возможности».

Как-то ночью одного человека посетил ангел и рассказал ему о великих делах, ждущих его впереди: у него будут возможности добыть огромные богат­ства, заслужить достойное положение в обществе и жениться на прекрасной женщине.
Всю свою жизнь этот человек ждал обещанных чудес, но ничего не про­изошло, и в конце концов он умер в одиночестве и нищете. Когда он дошел до врат рая, то увидел ангела, который посетил его много лет назад, и заявил ему: Ты обещал мне огромные богатства, достойное положение в обществе и пре­красную жену. Все свою жизнь ждал... но ничего не произошло.
"Я не это тебе обещал, — ответил ангел. — Я обещал тебе возможности богатства, высокого положения в обществе и встречи с прекрасной женщиной, которая может стать твоей женой, а ты их пропустил.
Человек был озадачен. "Я не представляю, о чем ты говоришь", — сказал он.
"Ты помнишь, однажды у тебя была идея рискованного коммерческого пред­приятия, но ты побоялся неудачи и не стал действовать?" — спросил ангел.
Человек кивнул. "Из-за того, что ты отказался осуществлять ее, идея была через несколько лет дана другому человеку, который не позволил страхам остановить его, и, если ты помнишь, он стал одним из самих богатых людей в царстве".
"И еще, помнишь, — сказал ангел, — был случай, когда большое землетря­сение сотрясло город, разрушив много домов, и тысячи людей не могли выб­раться из-под обломков. У тебя была возможность помочь найти и спасти вы­живших людей, но ты боялся, что в твое отсутствие мародеры вломятся в твой дом и украдут все твое имущество, так что ты не обращал внимание на призы­вы а помощи и остался дома". Человек кивнул, вспомнив  о своем постыдном поступке. "Это была твоя великолепная возможность спасти сотни человеческих жиз­ней, так что тебя бы уважали все оставшиеся в живых в городе", — сказал ангел. "Ты помнишь женщину, прекрасную рыжеволосую женщину, которая тебе очень нравилась. Она не была похожа ни на одну другую из тех, кого ты видел до этого и после этого, но ты думал, что оно никогда не согласится выйти замуж за такого, как ты, и, боясь быть отвергнутым, ты прошел мимо нее?" Человек опять кивнул, но теперь в его глазах стояли слезы. "Да, мой друг, — сказал ангел, — оно стала бы твоей женой, с ней тебе посчастливилось бы иметь много прекрасных детей, и с ней ты был бы по-на­стоящему счастлив всю жизнь".

Всех нас каждый день окружают различные возможности, но часто, подобно человеку из этой истории, мы позволяем страху и опасениям помешать  нам использовать их.